На главную > Назад
 
 
   


Очередь в детский сад, как записаться и встать в электронную очередь?

Сегодня в Москве и Санкт-Петербург как впрочем и в других городах возникла тенденция, которая обеспокоила большинство родителей дошкольников — «Как попасть в детский сад?» Проблема очереди в ДОУ становится острым насущным вопросом, так как на сегодняшний день существует тенденция увеличения позиции в очереди на место в детском саду для ребёнка. Просто представим ситуацию, что подавая документы, Вы были на 15 месте в списке, а течением времени — слали занимать 20 место. Попробуем разобраться в этой проблеме.

Ответ нашёлся сам на портале государственных услуг. Звучит он следующим образом:

"В случае объединения 2-х и более организаций в образовательный комплекс, очереди, существующие на момент объединения в организации, объединяются в одну очередь в соответствии с датой регистрации заявлений (с учетом имеющихся льгот, возрастной группы и желаемого года поступления ребенка в организацию). "

Что же, в итоге, получается? В следствии слияния, например, двух детских садов — объединяется и очередь в эти ДОУ.К счастью, по убеждениям специалистов, это означает, что шансы попасть в детский сад стали больше, так как увеличилось и количество мест, предоставляемых на следующий год, правда общее.

Всю актуальную информацию на текущий момент по очереди в детский сад, а так же по внесению изменений в заявление о приёме каждый может узнать на портале государственных услуг Москвы pgu.mos.ru.

Пошаговая инструкция по получению информации о выбранных образовательных организациях и об очереди в ДОУ

• При первичном обращении на портал государственных услуг необходимо зарегистрироваться и ввести адрес электронной почты, на которую будет отправлено письмо с ссылкой для подтверждения регистрации.

• Приступим к регистрации, для этого переходим по ссылке: http://pgu-new.mos.ru/ru/application/dogm/77060101/

• Откроется форма: Запись в детский сад. Оформление услуги на сайте.

Ознакомьтесь с информацией и нажмите кнопку — "ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ"

• Раздел: Шаг 1. Выбор образовательной организации — введите дату рождения ребенка и желаемый год поступления в детский сад.

• Если Вы хотите до поступления в детский сад записать ребенка в группу кратковременно пребывания (ГКП) или в группу раннего возраста (с 1,6 до 3х лет), то поставьте галочку в окошке и указать с желаемую дату поступления.

• Введите данные о месте регистрации ребенка на территории Москвы.

• Вы увидите надпись: "За данным адресом закреплены следующие образовательные организации:". Выбираете 3 подходящих для Вас ДОУ (или же подходящие корпуса одного учреждения), закрепите их как "Приоритетное" или "Дополнительное".

В случае, если среди перечисленных учреждений нет того, куда хотели бы отдать ребенка - воспользуйтесь поиском, он располагается ниже (под адресами).

• Внизу страницы, находится окно — "Выбранные образовательные организации", здесь можно проверить правильность указанных данных, при необходимости внести изменения и нажать кнопку "ПРОДОЛЖИТЬ"

• Заполните раздел — "Шаг 2. Сведения о ребенке", затем "ПРОДОЛЖИТЬ"

• Если у Вас есть льготы — выберите их в разделе "Шаг 3. Заполнение сведений о льготах", затем — "ПРОДОЛЖИТЬ"

• Заполните раздел — "Шаг 4. Заполнение сведений о заявителе".

Внимание: если Вы хотите получать уведомления о любых изменениях в заявлении - поставьте галочку в поле напротив — "Уведомление по электронной почте" и "Уведомление по SMS"

• В конце, нажимаете — "ОТПРАВИТЬ".

Ура! Вам ребёнок поставлен в очередь в детский сад, теперь остаётся только ждать.

Есть ещё один способ записать своего ребёнка в очередь в ДОУ — личное обращение родителей в территориальные уполномоченные организации.

Для осуществления записи в детский сад лично через уполномоченную организацию родителю нужно обратиться в Окружную службу информационной поддержки (ОСИП) или Мультифункциональный Центр (МФЦ) – это зависит от района, в котором находится нужный детский сад. Контактная информация по ссылке: http://www.vsesadiki.ru/okruzhniye-resursniye-tsentry.html.

Обращаем ваше внимание, заявления о постановке детей с ограниченными возможностями здоровья на учет в группы компенсирующей, комбинированной и оздоровительной направленности организаций не подаются на портале pgu.mos.ru.

При подаче заявления после 1 февраля, постановка на учет ребёнка, с желаемой датой поступления с 1 сентября следующего и последующих календарных лет. Так, например, подав заявление после 1 февраля – место в детском саду Вы можете получить не ранее 1 сентября текущего года.

Дали ли место в детском саду? Как узнать?

В заявлении обязательно укажите электронную почту или мобильный телефон, а лучше и то и другое. Далее вы получите письмо или смс - сообщение с подробной информацией (наименования организации, адреса, времени работы и перечень необходимых документов) о направление в детский сад.

Внимание, с 1 марта (года, в котором планируется зачисление) начинается официальное направление детей в возрасте от 3 до 7 лет. Если заявитель не обращается в организацию в течение 30 календарных дней с даты информирования о предоставлении ребенку места в ДОУ, то ребенок исключается из списков на направление на зачисление в организацию, а заявление аннулируется.

На портале pgu.mos.ru каждый можете проверить статус заявления в личном кабинете.

Полезные телефоны и ссылки для каждого родителя:

Приводим перечень горячих линий по вопросу записи детей в ДОУ:

«Горячие линии» окружных управлений образования Департамент образования города Москвы для обращений граждан по вопросам комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы

№ п/п Окружные управленияобразования Телефон «Горячей линии» Электронный адрес
1. Восточное окружное управление образования 8(495) 963-56-42 nvoronova@voumdo.ru
2. Западное окружное управление образования 8 (499) 240-52-74 prihodjko@zouodo.ru koroleva@zouodo.ru
3. Зеленоградское окружное управление образования 8 (499) 735-75-21 kolumbova@zou.ru
4. Северное окружное управление образования 8 (499) 155-94-91 8 (499) 155-94-92 haritonova@souo-mos.ru danilova@souo-mos.ru
5. Северо-Восточное окружное управление образования 8 (495) 619-06-61 hot_line.svouo@mail.ru
6. Северо-Западное окружное управление образования 8 (499) 199-62-97; дополнительный круглосуточный телефон: 8 (495) 947-77-20 emeljanova@rcsz.ru
7. Центральное окружное управление образования 8 (495) 915- 50-34 mmovchinnikova@mail.ru
8. Юго-Восточное окружное управление образования 8(495)350-55-38 kondrashova@uvuo.ru
9. Юго-Западное окружное управление образования 8 (499) 128-91-84 meken@bk.ru
10. Южное окружное управление образования 8 (499) 614-88-50 dou@sinergi.ru
График работы: по рабочим с 10.00 до 17.00 часов, перерыв на обед с 13.00 до 14.00 часов.

Список специалистов окружных управлений образования Департамента образования города Москвы, ответственных за работу конфликтных комиссий

п/п Окружное управление образования Специалист окружного управления образования, ответственный за работу постоянно действующей конфликтной комиссии Контактный телефон Электронный адрес
1. Восточное окружное управление образования Разова Надежда Ивановна 8(495) 963-56-42 nvoronova@voumdo.ru
2. Западное окружное управление образования Королева Наталья Викторовна 8 (499) 240-13-95 prihodjko@zouodo.ru koroleva@zouodo.ru
3. Зеленоградское окружное управление образования Колумбова Евгения Филипповна 8 (499) 735-05-41 kolumbova@zou.ru
4. Северное окружное управление образования Бычкова Анна Леонидовна 8 (499) 155-94- 69 bichkova@souo-mos.ru
5. Северо-Восточное окружное управление образования Османова Галия Алиевна 8(499)760-51-74 konflict_svouo@mail.ru
6. Северо-Западное окружное управление образования Емельянова Анна Львовна 8 (499) 199-62-97 emeljanova@rcsz.ru
7. Центральное окружное управление образования Овчинникова Мария Михайловна 8 (495) 915- 50-34 mmovchinnikova@mail.ru
8. Юго-Восточное окружное управление образования Оськина Екатерина Васильевна 8(495)350-08-33 oskina@uvuo.ru
9. Юго-Западное окружное управление образования Барковская Лидия Георгиевна 8 (499) 128-91-84 8 (499) 724-60-13 meken@bk.ru
10. Южное окружное управление образования Кленяева Валентина Григорьевна 8 (499) 614-88-88 klen@sinergi.ru
Источник: портал городских услуг Москвы pgu.mos.ru



Яндекс.Метрика
Москва
Санкт-Петербург
Абакан
Адлер
Анапа
Архангельск
Барнаул
Белгород
Бийск
Круглосуточно, 24 часа
В ТРЦ (ТЦ)
Большой
Старый
Частный клуб сад

Thanks for visiting our site.

По всем вопросам пишите на email : 101place@mail.ru